Ссылки доступа

«Лаборатория Касперского» вновь предложила США изучить исходный код ее программ


Евгений Касперский
Евгений Касперский

Основатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский заявил, что готов предоставить властям США исходный код его программ и дать показания в Конгрессе, чтобы снять подозрения с компании в сотрудничестве с российским властями. Об этом Касперский сообщил в интервью Associated Press.

«Я готов сделать все что угодно, чтобы доказать, что в наших действиях нет злого умысла», - сказал создатель антивирусных программ. Это уже второе подобное заявление Касперского за последние два месяца.

Утверждения о связях его компании с правительством и спецслужбами России Касперский назвал голословными и не исключил, что за этим могут стоять интересы конкурентов по бизнесу. ​ По его словам, к нему поступали предложения от чиновников других стран (не российских) поучаствовать в хакерских атаках, однако он всякий раз отказывался.

29 июня стало известно, что американским военным хотят запретить использовать программное обеспечение, разработанное «Лабораторией Касперского». Законодатели в Конгрессе опасаются, что основанную в России компанию может контролировать Кремль. Поправка о запрете появилась в проекте оборонного бюджета на 2018 год.

Ранее ФБР опросило сотрудников компании. Неясно, имеет ли этот опрос отношение к расследованию вмешательства России в выборы президента США. Международная компания «Лаборатории Касперского» разрабатывает программы для защиты от вирусов, спама и хакерских атак.

XS
SM
MD
LG