Ссылки доступа

Катар назвал внешнюю блокаду попыткой ограничить его суверенитет


Столица Катара Доха
Столица Катара Доха

Власти Катара подвергли критике требования четырёх арабских государств о закрытии телеканала Al-Jazeera, прекращении контактов с Ираном и закрытии турецкой авиабазы на катарской территории. Соседи Катара выдвинули эти требования в качестве условия для прекращения блокады, недавно введённой ими против Катара.

Катар: блокада не связана с борьбой против терроризма
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:31 0:00

Западные агентства сообщают, что предъявленные Катару требования были включены в ультимативный список со стороны Саудовской Аравии, Египта, Бахрейна и Объединённых Арабских Эмиратов. Эти четыре государства требуют от Катара прекратить "поддержку террористов".

В Катаре, однако, заявляют, что установленная соседями блокада не имеет ничего общего с борьбой с терроризмом. Официальная Доха называет действия четырех государств попыткой ограничить суверенитет Катара.

В администрации США не комментировали предъявление ультимативного списка Катару. Информационные агентства отмечают, что Белый дом "дистанцируется" от регионального спора, считая его "внутрисемейным делом", которое арабские государства сумеют решить между собой.

В начале июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Йемен, Бахрейн, Ливия, Мальдивская Республика и Республика Маврикий разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма. В Дохе назвали эти обвинения безосновательными. Кувейт выступает в роли посредника между сторонами конфликта.

XS
SM
MD
LG