Ссылки доступа

Еврокомиссар призвал власти Грузии к независимому расследованию инцидента с Мухтарлы


Комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс призвал власти Грузии провести эффективное, быстрое и независимое расследование инцидента с азербайджанским оппозиционным журналистом Афганом Мухтарлы, который на днях был похищен в Тбилиси.

«Меня потрясло то, что случилось с азербайджанским журналистом и активистом Афганом Мухтарли, который, как сообщается, был похищен в Грузии и насильственно доставлен в Азербайджан, где сейчас он обвиняется в незаконном пересечении границы и контрабанде», - говорится в заявлении еврокомиссара, который также напоминает, что Мухтарлы переехал в Грузию, чтобы «избежать репрессий правительства Азербайджана».

Муйжниекс также призвал власти Азербайджана «немедленно освободить Мухтарлы и обеспечить положение, при котором он в полной мере сможет воспользовался своими неотъемлемыми правами», передает «Новости-Грузия».

Супруга Афгана Мухтарлы считает, что в его похищении замешаны грузинские спецслужбы. Представители силовых структур Грузии, между тем, заявили об отсутствии у них информации о похищении Мухтарлы и призвали дождаться официальных объяснений азербайджанской стороны.

XS
SM
MD
LG