Ссылки доступа

Хачатуров: ОДКБ ведет переговоры о получении мандата на участие в миротворческих миссиях ООН


Юрий Хачатуров
Юрий Хачатуров

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), членом которой является также Армения, ведет переговоры о получении мандата на участие в миротворческих миссиях ООН на территории третьих стран, сообщил ТАСС генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров.

Он заверил, что ОДКБ располагает собственным миротворческим потенциалом (более 3,5 тысячи человек), предназначенным для проведения операций по поддержанию мира не только на территории государств-членов ОДКБ, но и на территории третьих стран по мандату СБ ООН.

«В настоящее время совместно с ООН мы отрабатываем практические вопросы, связанные с правовым оформлением использования миротворческих контингентов ОДКБ в миссиях ООН по поддержанию мира», - сказал Хачатуров.

Напомним, представитель Армении Юрий Хачатуров был избран генсеком ОДКБ после почти полуторагодовой задержки и приступил к исполнению своих обязанностей в начале мая. До этого он был секретарем Совета национальной безопасности Армении, а ранее начальником Генштаба ВС Армении.

XS
SM
MD
LG