Ссылки доступа

Полиция Британии прекратила обмен данными с США о теракте в Манчестере


Фото фрагмента предполагаемой бомбы в публикации газеты The New York Times
Фото фрагмента предполагаемой бомбы в публикации газеты The New York Times

Британская полиция прекратила обмен информацией по теракту в Манчестере с американскими спецслужбами. Так в Лондоне отреагировали на публикацию в американских СМИ фотографии с фрагментами бомбы, взорванной во время теракта на «Манчестер Арене» 22 мая.

На фотографии, опубликованной газетой The New York Times, запечатлены детонатор, батарея питания, поражащие элементы и куски рюкзака, в который была заложена бомба. Издание также приводит некоторые данные британских спецслужб. Американские правоохранительные органы передали газете снимки до того, как их успели обнародовать британские власти.

Первые подробности того, что произошло на «Манчестер Арене», например, число жертв теракта, способ, которым он был осуществлен, а также имя исполнителя, мир узнал от американских должностных лиц через телеканал CNN. В Лондоне заявили, что утечка могла повредить расследованию.

Теракт в Манчестере произошел 22 мая. Смертник взорвал бомбу во время концерта американской певицы Арианы Гранде. Ответственность за нападение взяла на себя экстремистская группировка «Исламское государство». Нападваший уроженец Ливии Салман Абеди ранее был известен британским спецслужбам. Накануне стало известно, что ливийские власти задержали его отца и брата.

XS
SM
MD
LG