Ссылки доступа

Путин: сообщения о раскрытии Трампом разведданных – "шизофрения"


Сергей Лавров на выступлении Владимира Путина
Сергей Лавров на выступлении Владимира Путина

Президент России Владимир Путин назвал "политической шизофренией" сообщения о том, что президент США Дональд Трамп в передал секретные данные российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову, передает "Интерфакс".

Путин также заявил, что ситуацию в США "раскачивают", как он выразился, "тупые, либо нечистоплотные люди", которые выступают под антироссийскими лозунгами. Президент России также заявил, что готов предоставить Сенату США запись беседы Трампа с Лавровым, которая состоялась в Белом доме 10 мая.

Ранее американские СМИ сообщили о том, что президент США на встрече главой МИД России поделился с ним секретными сведениями разведки об оперативных планах экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещена в России), которая якобы готовит теракт на борту пассажирского самолета. Сам Трамп не подтвердил и не опровергнул это, подчеркнув, что в любом случае имел на это право. В Белом Доме утверждают, что информация, о которой Трамп сообщил Лаврову, не была секретной. Критики президента утверждают, что его разговор с Лавровым мог поставить под угрозу источники разведывательной информации США и их союзников на Ближнем востоке.

XS
SM
MD
LG