Ссылки доступа

Генпрокуратура: «Дело Жирайра Сефиляна и его сообщников направлено в суд»


Жирайр Сефилян (архив)
Жирайр Сефилян (архив)

Генеральная прокуратура Армении сообщает, что уголовное дело Жирайра Сефиляна и его сообщников направлено в суд.

Согласно сообщению пресс-службы ведомства,добытыми в ходе предварительного следствия по уголовному делу, расследуемому в Специальной следственной службе Армении, фактическими данными было обосновано, что Жирайр Сефилян с ноября 2015 года создал и руководил организованной вооруженной группой. Целью группы был захват зданий и сооружений стратегического значения в Армении с применением оружия и насилия, опасного для жизни граждан и военнослужащих. Членами действующего в составе группы подразделения были Сасуник Киракосян, Грайр Топчян, Ованнес Петросян, Галуст Григорян, Нерсес Погосян, Артур Мовсисян и Смбат Галоян.

Генпрокуратура отмечает, что с целью выполнения преступного намерения Жирайр Сефилян предоставил членам указанного подразделения два автомата «AK-74» с 120 боевыми патронами, являющимися боеприпасами, которые во избежание раскрытия члены подразделения периодически перевозили и хранили в различных местах, ожидая приказа Жирайра Сефиляна об атаке.

«В связи с обстоятельством гибели многочисленных военнослужащих в ходе апрельской войны 2016 года члены подгруппы отказались от участия в вооруженном нападении с применением насилия, опасного для жизни военнослужащих. А 20 мая 2016 года правоохранительными органами были обнаружены предоставленные членам организованной группы оружие и боеприпасы. И, по не зависящим от Жирайра Сефиляна обстоятельствам, захват зданий и сооружений не был доведен до завершения», – говорится в сообщении.

Обосновано также, что с намерением спровоцировать массовые беспорядки 24 апреля 2015 года в Ереване, что выразилось бы в применении насилия, уничтожении и повреждении имущества, оказании вооруженного сопротивления представителю власти, Жирайр Сефилян с мая 2014 года по предварительному сговору с Павлом Манукяном, Гарегином Чугасзяном, Варужаном Аветисяном и Геворком Сафаряном собирали группы лиц, подготавливали к массовым беспорядкам, приобрели и в своих квартирах, офисах, транспортных средствах хранили порядка 40 единиц металлических прутьев и деревянных дубинок, ударного оружия, электрошокеров, приспособленных для причинения телесных повреждений. Указанное преступление не было доведено до завершения по независящим от его соучастников обстоятельствам, поскольку действия по совершению преступления были пресечены правоохранительными органами, указывается в сообщении Генпрокуратуры РА.

За подготовку к организации массовых беспорядков, незаконные приобретение, хранение, перевозку оружия, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору, подготовку захвата зданий и строений Жирайру Сефиляну предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 35-225, ч. 3 ст. 235 и п. 1 ч. 3 ст. 35-219 УК РА.

За подготовку к организации массовых беспорядков Геворку Сафаряну предъявлено обвинение по ч.1 ст. 35-225 УК РА.

За незаконные приобретение, хранение, перевозку оружия, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору, Грайру Топчяну, Сасунику Киракосяну, Ованнесу Петросяну, Галусту Григоряну и Нерсесу Погосняу предъявлены обвинения по ч.3 ст. 235 УК РА.

Прокурором, осуществляющим надзор за законностью предварительного следствия, утверждено составленное обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд общей юрисдикции ереванских административных районов Ачапняк и Давиташен.

XS
SM
MD
LG