Ссылки доступа

Белый дом: планируется разговор Трампа с Путиным


Слева направо — президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп.
Слева направо — президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп сегодня днем, как ожидается, проведет телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, сообщил Белый дом. По словам представителей администрации Трампа, темой этого разговора двух лидеров станет война в Сирии, в которой Москва поддерживает правительство президента Сирии Башара Асада, тогда как Соединённые Штаты поддерживают пытающихся свергнуть его повстанцев.

В прошлом месяце Трамп отдал приказ нанести удар по сирийской авиабазе. Эти авиаудары были нанесены в ответ на смертоносное нападение на мирных жителей с применением отравляющего газа, в совершении которого он обвинил правительство Асада. Россия отвергла утверждения об ответственности правительства Сирии за эту атаку с применением зарина, в результате которой погибли 90 человек. После этой атаки Трамп заявил, что отношения между Вашингтоном и Москвой «возможно, находятся рекордно низком уровне».

С момента вступления Трампа в должность он провел с Путиным несколько бесед по телефону, включая разговор в прошлом месяце после атаки в Санкт-Петербурге. На следующей неделе, согласно опубликованному 1 мая сообщению министерства иностранных дел России, пройдут встречи высокопоставленных дипломатов России и Соединенных Штатов. Встреча государственного секретаря США Рекса Тиллерсона и министра иностранных дел России Сергея Лаврова пройдет 10 мая либо 11 мая на полях Арктического саммита в Аляске, говорится в сообщении МИД России.

XS
SM
MD
LG