Ссылки доступа

ООН обеспокоена риском военного конфликта на Корейском полуострове


Заседание СБ ООН по Северной Корее (Нью-Йорк, 28 апреля 2017 г.)
Заседание СБ ООН по Северной Корее (Нью-Йорк, 28 апреля 2017 г.)

«Угроза ядерного удара Северной Кореи по Сеулу или Токио – вполне реальная», - заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая в Совете Безопасности ООН, который обсуждает ситуацию на Корейском полуострове.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш выразил крайнюю обеспокоенность в связи с возможной военной эскалацией в регионе.

Китай также считает ситуацию вокруг ядерной и ракетной программ КНДР критической и видит единственный путь урегулирования в налаживании двустороннего межкорейского диалога. Выступая в ООН сегодня, 28 апреля,, министр иностранных дел КНР Ван И выразил согласие Китая – главного союзника КНДР – с любыми санкциями ООН в отношении Пхеньяна – в ответ на нарушение им договора о нераспространении ядерного оружия.

Последние недели Северная Корея почти ежедневно выступает с угрозами увеличить свой ядерный арсенал, провести новые испытания оружия массового поражения, нанести превентивный удар по силам США в регионе.

Соединенные Штаты направили ударную группу ВМС и атомную подводную лодку к берегам Корейского полуострова, обещают до конца года развернуть в Южной Корее систему ПРО. Принимая меры по усилению защиты своих союзников, Вашингтон одновременно выражает готовность к переговорам по достижению безъядерного статуса Корейского полуострова.

XS
SM
MD
LG