Ссылки доступа

Установлена личность напавшего на полицейский патруль в центре Парижа


Париж, 20 апреля 2017 года
Париж, 20 апреля 2017 года

Личность напавшего накануне на полицейских в Париже установлена, арестованы три члена его семьи. Об этом сообщают французские СМИ со ссылкой на следствие. Говорится, что нападение совершил 39-летний француз Карим Шерфи. Он застрелил полицейского, ранил еще двоих и сам был убит на месте.

Более десяти лет назад Шерфи получил 15 лет тюрьмы за покушение на убийство сотрудника полиции и освободился условно-досрочно в 2013 году. Не так давно спецслужбы внесли его в список потенциальных исламских экстремистов.

В первые часы после теракта власти Франции объявили в розыск предполагаемого сообщника убийцы полицейского. В пятницу утром власти Бельгии и Франции сообщили, что разыскиваемый добровольно явился в полицейский комиссариат бельгийского города Антверпен. В силовых ведомствах обеих стран заявили, что пока не имеют оснований связывать его с парижским терактом 20 апреля.

Ответственность за нападение взяла на себя экстремистская группировка «Исламское государство». Джихадисты утверждают, что теракт совершил Абу Юсеф-бельгиец, названный «бойцом». Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что нападение в центре Парижа носит террористический характер.

После теракта кандидаты в президенты Франции Эммануэль Макрон, Франсуа Фийон и Марин Ле Пен отменили свои предвыборные мероприятия. Премьер-министр Бернар Казнёв заявил, что ничто не должно помешать выборам состояться. Он сообщил, что 50 тысяч полицейских и жандармов будут обеспечивать порядок во время первого тура президентских выборов 23 апреля.

XS
SM
MD
LG