Ссылки доступа

Сергей Лавров обвинил ОЗХО в стремлении сменить режим в Сирии


Глава МИД России Сергей Лавров
Глава МИД России Сергей Лавров

Глава Министерства иностранных дел России обвинил Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) в стремлении к смене власти в Сирии. На встрече в Астане Сергей Лавров заявил, что организация без "внятных объяснений" заблокировала российско-иранское предложение о расследовании химической атаки в провинции Идлиб, сообщает "Интерфакс".

По словам российского министра, "западные коллеги" запрещают ОЗХО отправлять своих экспертов на место инцидента. Информацию о том, что химическое оружие в Идлибе применили войска Башара Асада, Лавров назвал "лживой".

Накануне глава ОЗХО Ахмет Узюмджю заявил, что во время химической атаки использовался отравляющий газ зарин или его аналог. Эксперты организации заявили о готовности направиться на место атаки, если позволит ситуация с безопасностью.

В российском министерстве обороны выводы ОЗХО назвали "скоропалительными". Россия и Иран предложили создать независимую комиссию по расследованию инцидента, но исполнительный совет ОЗХО в четверг большинством голосов отверг эту инициативу.

4 апреля сирийская оппозиция сообщила о десятках человек, погибших от отравления токсичным газом. Соединенные Штаты и ряд западных стран обвинили сирийское правительство в химической атаке. Дамаск и его союзник Москва обвинения отвергают. 7 апреля США нанесли удар по военной базе сирийского правительства, с которой, по их данным, был совершен авиарейд на Идлиб. В Кремле назвали это "актом агрессии".

XS
SM
MD
LG