Ссылки доступа

Россия и Иран: агрессивные действия США против Сирии недопустимы


Владимир Путин и Хасан Роухани (Москва, 28 марта 2017 г.)
Владимир Путин и Хасан Роухани (Москва, 28 марта 2017 г.)

Россия и Иран заявили о недопустимости агрессивных действий США против Сирии и высказались за объективное расследование инцидента с применением химического оружия 4 апреля в провинции Идлиб.

Об этом лидеры двух стран – Владимир Путин и Хасан Роухани говорили 9 апреля по телефону, сообщила пресс-служба Кремля.

Ранее 9 апреля британский министр обороны Майкл Фэллон заявил, что Россия несет косвенную ответственность за гибель десятков мирных людей в Сирии в результате химической атаки, совершенной режимом Башара Асада, который Москва поддерживает.

Фэллон призвал Путина выполнить обязательства по ликвидации запасов химического оружия режима Асада и полностью включиться в мирный процесс под эгидой ООН.

87 сирийцев в городе Хан-Шейхун (провинция Идлиб) стали жертвами удара правительственной авиации с применением предположительно химических снарядов.

В ответ, утром 7 апреля США нанесли ракетные удары по базе ВВС Сирии "Шайрат", с которой вылетели самолеты, совершившие рейд 4 апреля.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном заявил, что ракетные удары "сыграли на руку экстремистам". 11 апреля Тиллерсон должен посетить Москву, где планирует заявить о грозящей России изоляции, если она не прекратит поддерживать режим Башара Асада.

10 апреля в Италии встречаются лидеры "Большой семерки", которые выступят с единой оценкой роли России в сирийском конфликте.

XS
SM
MD
LG