Ссылки доступа

США пригрозили Совбезу ООН односторонними действиями в Сирии


Никки Хейли на заседании Совета Безопасности ООН
Никки Хейли на заседании Совета Безопасности ООН

Соединенные Штаты пригрозили Совету Безопасности ООН односторонними действиями, если он не примет коллективного решения по ситуации в Сирии. Об этом на заседании Совета заявила постоянный представитель США Никки Хейли.

Заседание Совета Безопасности ООН по предполагаемой химической атаке в Сирии завершилось безрезультатно. Голосование по предложенной США, Великобританией и Францией резолюции не состоялось из-за разногласий среди членов совета. По словам Хейли, сирийское правительство, Россия и Иран не заинтересованы в разрешении конфликта.

4 апреля сирийская оппозиция заявила о гибели десятков человек в Хан-Шейхуне. Местные медики подозревают, что был применен нервно-паралитический газ. В настоящее время число жертв оценивается в 72 человека. Повстанцы возложили вину за нападение на правительственные войска Сирии.

Авторы проекта резолюции, осуждающей газовую атаку, призывают Организацию по запрещению химического оружия как можно скорее представить выводы о нападении.

США и страны Евросоюза обвиняют в причастности к химической атаке режим президента Сирии Башара Асада. Россия заявила, что 4 апреля сирийская авиация нанесла удар по складу снарядов с отравляющими веществами. По версии Москвы, указанные боеприпасы поставлялись террористам в Ирак и Сирию.

XS
SM
MD
LG