Ссылки доступа

Блок ОРО требует от ЦИК прояснить сомнения, связанные с совпадением отпечатков


Блок «Оганян-Раффи-Осканян» (ОРО) обратился в ЦИК с требованием объединить в одну общую базу отпечатки пальцев, полученные при помощи специальных устройств на избирательных участках, а затем при непосредственном участии представителей наблюдательной миссии ОБСЕ и их специалистов провести сравнительный анализ для того, чтобы выяснить, действительно ли существует совпадение отпечатков или нет».

«Число избирателей, принявших участие в выборах в НС Армении 2 апреля, составляющее 1 млн 574 тыс. 947 человек, вызвало серьезное сомнение в обществе. Получены многочисленные сообщения, вплоть до того, что имели место повторные голосования по старым, потрепанным и продленным паспортам. Согласно нашим сведениям, повторное голосование имело место путем голосования одного и того же лица с разными паспортами на разных избирательных участках, поскольку ЦИК не обеспечил возможность проверки отпечатков пальцев в одной сети на всей территории Армении. Хотя около 1500 избирательных участков имели сеть, благодаря которой была осуществлена также онлайн видеотрансляция. Таким образом, ЦИК, не сформировав единую базу информации по отпечаткам пальцев, позволила применить варианты повторного голосования.

С учетом вышеизложенного, требуем от ЦИК объединить в одну общую базу отпечатки пальцев, полученные при помощи специальных устройств на избирательных участках, при непосредственном участии представителей наблюдательной миссии ОБСЕ и их специалистов, и провести сравнительный анализ для того, чтобы выяснить, действительно ли, существует совпадение отпечатков или нет. Только после этого можно будет либо опровергнуть, либо подтвердить сомнения относительно массовых случаев повторного голосования», - отмечается в заявлении блока.

XS
SM
MD
LG