Ссылки доступа

НТВ вырезал слова режиссеров о митингах из трансляции премии "Ника"


Режиссер Александр Сокуров
Режиссер Александр Сокуров

Телеканал НТВ вырезал из телеверсии вручения премии "Ника" слова режиссеров Алексея Красовского и Виталия Манского, а также актрисы Елены Кореневой о политической ситуации в России. Об этом сообщает "Открытая Россия". Трансляция премии шла в эфире канала на Дальнем Востоке.

Из речи режиссера Красовского НТВ оставил только слова благодарности за премию. Во время церемонии он выступил в защиту задержанных на акциях протеста 26 марта. То же самое произошло с речью Виталия Манского, сравнившего Россию с Северной Кореей: эти слова в трансляцию не попали.

Из выступления актрисы Кореневой полностью вырезали упоминание о политических заключенных, в частности осужденном брате Алексея Навального и украинском режиссере Олеге Сенцове.

Выступление режиссера Александра Сокурова в итоге показали полностью. Он призывал политиков обратить внимание на акции 26 марта и наладить диалог с молодежью.

Тридцатая церемония вручения кинематографических наград "Ника" прошла 28 марта. Мероприятие можно было посмотреть в прямом эфире в интернете.

26 марта в десятках городов России прошли акции протеста против коррупции, организованные оппозиционным политиком Алексеем Навальным. В большинстве случаев мероприятия не были согласованы местными властями. В Москве задержаны более тысячи человек.

XS
SM
MD
LG