Ссылки доступа

Омбудсмен предлагает в сжатые сроки организовать проведение назначенных Ваану Ширханяну медобследований


Ваан Ширханян (архив)
Ваан Ширханян (архив)

Офис Защитника прав человека (омбудсмена) Армении сообщает, что омбудсмен Арман Татоян обратился в Министерство юстиции для того, чтобы в кратчайшие сроки было организовано проведение ряда медицинских обследований, назначенных бывшему заместителю министра обороны Армении Ваану Ширханяну.

После того, как было зафиксировано нарушение Ваана Ширханяна, содержащегося в УИУ «Ереван-Кентрон», с целью изучения состояния его здоровья представители офиса омбудсмена, в том числе и врач, периодически, навещают заключенного, беседуют с ним,изучают состояние обеспечения его прав, в том числе, связанную с этим медицинскую документацию. На основании проделанных исследованийомбудсмен обратился в министерство юстиции для того, чтобы в кратчайшие сроки было организовано проведение ряда медицинских обследований, назначенных Ваану Ширханяну.

Отметим, адвокат Ширханяна, более года находящегося в заключении, неоднократно заявлял об ухудшении состояния здоровья последнего.

Ваан Ширханян проходит по делу об обезвреженной 25 ноября 2015 года в Норк-Мараше вооруженной группе. Согласно СНБ, группа планировала ряд тяжких преступлений на территории республики (против граждан, отдельных ветвей власти и госорганов) с целью захвата власти. Согласно следствию, главарь группы Артур Варданян и свыше 20 членов созданной им преступной группы, в том числе женщины, были заключены под стражу.

Бывший заместитель министра обороны республики Ваан Ширханян был задержан 19 декабря 2015 года в рамках данного уголовного дела. Он подозревается в участии в преступном сообществе, созданном Артуром Варданяном. В частности, он задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2. ст.223 («Участие в преступном сообществе») УК РА. В отношении Ширханяна была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

XS
SM
MD
LG