Ссылки доступа

Серж Саргсян: «Мы поставили перед собой задачу сделать уверенный шаг в направлении строительства демократии европейской модели»


Президент Армении Серж Саргсян выступает на съезде Европейской народной партии, 29 марта 2017 г.
Президент Армении Серж Саргсян выступает на съезде Европейской народной партии, 29 марта 2017 г.

Находящийся с рабочим визитом в Республике Мальта президент Армении Серж Саргсян сегодня в конференц-центре «Арена» гостиницы «Интерконтиненталь» в Сент-Джулиансе принял участие в съезде Европейской народной партии (ЕНП). Его вёл председатель ЕНП Жозеф Дол.

В съезде приняли участие председатель Европейского совета Дональд Туск и председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, главы государств и правительств, представляющие партии-члены ЕНП из стран-членов ЕС и Восточного партнёрства, от принимающей съезд страны - председатель Националистической партии Мальты Симон Бусуттил.

В течение двух дней съезда в центре внимания делегатов будут вопросы общеевропейского значения. В повестке большое место уделено политической дискуссии по ключевой теме «Будущее Европы». Будут затронуты также вопросы Европейского соседства, текущих развитий в сфере Восточного партнёрства, актуальных международных вызовов.

Как сообщает пресс-служба главы государства, президент Серж Саргсян на сегодняшнем первом пленарном заседании съезда выступил с речью, в которой коснулся отношений и сотрудничества Армении и Европейского союза, новых возможностей и перспектив расширения и углубления двустороннего партнёрства, предстоящих на днях в Армении парламентских выборов, которые после конституционных реформ являются важнейшей вехой на пути демократизации страны, миссии и задач большой европейской семьи. Президент Армении выразил надежду, что Евросоюз успешно преодолеет также и на этом этапе развития стоящие перед ним проблемы и вызовы, продолжая свою особую миссию мира, стабильности и развития, от чего выиграют как народы Европы, так и друзья Европы.

Ниже приводим полный текст выступления Сержа Саргсяна:

«Уважаемый господин Председатель,

Дамы и господа,

Прежде всего выражаю благодарность Председателю Долу за приглашение сюда. Конечно, также желаю успеха Председателю Националистической партии Мальты господину Бусуттилу в будущих парламентских выборах.

Дамы и господа,

С радостью должен констатировать, что этот год очень активно начался с точки зрения отношений Армения- Европейский союз. В конце февраля произошло поистине историческое событие: в Брюсселе мы вместе с Председателем Туском объявили о завершении переговоров вокруг нового правового документа, регулирующего наши двусторонние отношения, - соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве. А всего неделю назад уже в Ереване стороны уже парафировали его. Намечаем подписать этот важный документ на предстоящем саммите Восточного партнёрства, полагаясь также на содействие наших партнёров. После вступления в силу он откроет новую страницу в отношениях Армении с Европейским союзом, закрепив институциональные основы этих отношений, создав новые возможности для расширения и углубления нашего партнёрства.

Партнёрство Армении и Европейского союза - это история успеха, модель успешного партнёрства, которая с одной стороны является результатом с одной стороны последовательности Армении в вопросах европейской повестки, с другой - нового подхода Европейского союза в последние годы по развитию индивидуального партнёрства со странами Восточного партнёрства. В этом процессе Армения на собственном опыте показала, что возможно совмещать разные интеграционные процессы, извлекая из каждого и давая каждому позитивное и полезное, что объединяет государства, а не разъединяет их.

Уважаемые коллеги,

Всего через три дня в Армении состоятся парламентские выборы. Это важнейшая веха на пути демократизации нашей страны после конституционных реформ. Учитывая особенности развития страны, мы поставили перед собой задачу сделать уверенный шаг в направлении строительства демократии европейской модели и дальнейшего укрепления демократических институтов. Мы полны решимости и делаем всё возможное, чтобы провести соответствующие высоким международным критериям выборы. Для наблюдения за выборами Армения пригласила все соответствующие международные структуры: ОБСЕ/БДИПЧ, ПАСЕ, Европейский парламент, Парламентские ассамблеи ОБСЕ и СНГ.

Мы благодарны Европейскому союзу и, конечно, ЕНП за то, что находятся рядом с нами в этом важном для Армении процессах.

Дамы и господа,

Несколько дней назад европейская общественность торжественно отметила 60-летие Римского договора, которым созданы необходимые условия для нынешнего благополучия и стабильного развития граждан Европы. В Армении с большим интересом следят за этими юбилейными мероприятиями, также как за протекающими параллельно с ними дискуссиями. История Евросоюза является в первую очередь примером того, как сообща решать проблемы, преодолевать противоречия и, наконец, сообща строить успех. Его Святейшество Папа Римский Франциск по этому поводу истинно отметил: "Отцы-основатели Европейского союза не видели Европу лишь как сборник протоколов и процедур. Они видели её как образ жизни, как способ понять человека, основанный на его вечном и неотъемлемом достоинстве".

Мы верим, что Евросоюз успешно преодолеет также на этом этапе возникающие перед ним проблемы и вызовы, продолжая свою особую миссию мира, стабильности и развития, от чего выиграют как народы Европы, так и друзья Европы.

Спасибо».

XS
SM
MD
LG