Ссылки доступа

Ведутся переговоры вокруг поставок в Турцию российских комплексов С-400


Российские зенитно-ракетные комплексы С-400
Российские зенитно-ракетные комплексы С-400

Россия не боится поставлять зенитно-ракетные комплексы С-400 в Турцию, хотя это страна является членом НАТО. Об этом заявил в четверг помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин.

Он напомнил, что Турции очень заинтересована в этих системах ПВО, идут переговоры. «Да, Турция член НАТО... Мы не боимся. Почему мы не боимся? Ну, во-первых, я сказал, что прежде, чем что-то поставлять, мы всегда очень жестко регулируем результаты интеллектуальной деятельности, и каждая страна берет на себя обязательства, что она имеет право делать с тем оружием, которое покупает, и что не имеет, - отметил Кожин, добавив: - И второе, то, что продается, - это все-таки уже сегодняшний день».

Поставку Турции С-400 обсуждали в начале марта в Москве президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Эрдоган. Как сообщал ранее глава госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, Турция высказывала пожелание получить от России кредит на приобретение вооружений, в том числе зенитно-ракетных систем С-400.

Первым иностранным заказчиком С-400 стал Китай. О подписании контракта было объявлено весной 2015 года. По данным СМИ, общая стоимость сделки составила около $3 млрд. В октябре 2016 года межправительственное соглашение о поставке С-400 было подписано с Индией.


XS
SM
MD
LG