Ссылки доступа

Наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ «детально изучают законодательство страны, информационное поле и избирательную кампанию»


Наблюдательная миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ уже четыре недели работает в Армении, разместив команды в Ереване и областях. Об этом заявил руководитель миссии посол Ян Петерсен сегодня на встрече с председателем Национального собрания Армении Галустом Саакяном.

Петерсен проинформировал, что члены миссии встречались с президентом Армении, председателем ЦИК, представителями политических партий и гражданами. Он подчеркнул, что во всех наблюдаемых странах миссия проводит наблюдения по стандартной методике и форма мониторинга везде одинакова.

По словам главы миссии, детально изучаются законодательство страны, информационное поле и избирательная кампания. На следующей неделе к миссии присоединятся 250 краткосрочных наблюдателей и 110 парламентариев из различных стран мира.

Ян Петерсен отметил, что они сотрудничают со всеми наблюдателями и спустя два месяца будет опубликован окончательный доклад.

Руководитель наблюдательной миссии также сообщил, что на следующий же день после парламентских выборов они выступят на пресс-конференции, обобщив свои наблюдения и представив единую оценку, однако останутся в Ереване до 14 апреля.

Как сообщает пресс-служба парламента Армении, спикер НС Галуст Саакян обстоятельно ответил на все вопросы, интересующие руководителя наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ посла Яна Петерсена и политического аналитика миссии Даниелы Диаконуи, которые касались Избирательного кодекса, введения парламентской системы правления и рейтинговой избирательной системы.

Галуст Саакян подчеркнул важность деятельности подобных миссий на стадии подготовки и проведения выборов в Армении. По его словам, они содействуют развитию демократии и совершенствованию избирательной системы.

«Мы добросовестно изучаем замечания и оценки наблюдательных миссий и пытаемся реализовать предложения, представляемые наблюдателями», - заверил спикер парламента Армении.

Саакян заметил, что в ходе разработки Избирательного кодекса, а также в работах по повышению качества выборов Армения постоянно сотрудничала с Венецианской комиссией и БДИПЧ ОБСЕ. Председатель НС выделил вклад Евросоюза в организацию выборов и поблагодарил международные структуры, внесшие весомую лепту в реформирование избирательной системы в Армении.

Галуст Саакян отметил, что реформирование Избирательного кодекса направлено не только на совершенствование избирательной системы, но также на повышение и укрепление доверия общества к избирательному процессу.

Спикер НС заверил, что власти Армении готовы с целью проведения выборов в соответствии с международными стандартами сотрудничать со всеми наблюдательными миссиями и ожидают тщательного и беспристрастного мониторинга, а также объективной оценки выборов.

XS
SM
MD
LG