Ссылки доступа

В Гудаури проходят учения для военных Грузии, Литвы и Армении


Военные Грузии, Литвы и Армении проходят второй этап курса зимней горной подготовки в грузинском курортном местечке. Организатором международных учений является школа горной подготовки Сачхере, которая является центром образования и подготовки НАТО по программе «Партнерство ради мира». Разработкой курса обучения занимается Центр горной подготовки Франции, информирует «Грузия онлан».

Военнослужащие учатся преодолевать полосы препятствия на заснеженном рельефе. Им предстоит спускаться со склона по непроходимому снегу, в том числе в связке, искать, спасать и эвакуировать человека, попавшего под лавину, устраивать убежище в снегу и ночлег. Военные также научатся проверять лавиноопасное снежное покрытие и устанавливать риски лавины, говорится в сообщении на сайте Минобороны Грузии.

Международные военные учения, которые стартовали 16 января, продлятся до 10 февраля. Первый этап учений прошел на военном полигоне Орфоло. Помимо грузинских, литовских и армянских военных в нем участвовали французское кадеты, которые обучаются русскому и английскому языкам в Академии национальной обороны им. Агмашенебели.

XS
SM
MD
LG