Ссылки доступа

Офис омбудсмена: Нерсес Погосян прекратил сухую голодовку


Представители защитника прав человека (омбудсмена) Армении 1-го и 3 февраля посетили уголовно-исполнительное учреждение «Нубарашен», встретились с содержащимся там объявившим сухую голодовку заключенным Нерсесом Погосяном, провели с ним личную беседу и изучили условия его содержания.

согласно сообщению офиса омбудсмена, в ходе визита 3 февраля выяснилось, что Нерсес Погосян в тот же день представил заявление о прекращении сухой голодовки. Последний изолированно содержится в палате N 2 отделения медицинского обслуживания уголовно-исполнительного учреждения «Нубарашен».

«Во время личной беседы Погосян отметил, что прекратил сухую голодовку, поскольку ночью состояние его здоровья резко ухудшилось. Погосян в присутствии представителей омбудсмена был обследован врачами и получил соответствующую консультацию относительно диеты по выходу из голодовки», - говорится в сообщении.

Нерсес Погосян был арестован в рамках уголовного дела против лидера оппозиционного движения «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна, возбужденного по обвинению в незаконном ношении, перевозке и хранении оружия и боеприпасов организованной группой и планировании захвата телебашни Еревана и других сооружений. Погосян, как и Сефилян, считающий, что его преследуют за политические взгляды, своей вины не признает.

Семья Нерсеса Погосяна уверена, что он подвергается преследованию за свою общественную деятельность, в частности, 36-летний Погосян известен своим участием в акциях протеста «Электрик Ереван» против подорожания электроэнергии.

В случае признания Нерсеса Погосяна виновным ему грозит от 3-х до 8 лет лишения свободы.

Посредством голодовки Погосян требует освободить его из-под ареста, чтобы он мог заботиться о своих трех несовершеннолетних детях, безработной жене и больной матери.

XS
SM
MD
LG