Ссылки доступа

Петр Порошенко: На Украине будет референдум о вступлении в НАТО


Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко

На Украине будет проведен референдум о вступлении в Североатлантический альянс. Об этом заявил президент страны Петр Порошенко в интервью, опубликованном сегодня, 2 февраля, газетой Berliner Morgenpost.

По словам Порошенко, четыре года назад лишь 16% украинцев выступали за вступление в НАТО, сейчас этот показатель составляет 54%. Ранее Порошенко неоднократно заявлял, что вступление в НАТО остается стратегической целью Украины.

В то же время по сообщению The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники, представители НАТО отменили переговоры с Киевом по вопросу противоракетной обороны в Европе, чтобы не провоцировать Россию.

Отношения с Москвой, по словам одного из собеседников издания, сейчас находятся в такой стадии, что переговоры с Украиной могут быть неверно истолкованы. Другие источники также заметили, что новый президент США Дональд Трамп предпринимает шаги для более тесного сотрудничества НАТО с Москвой.

Кремль неоднократно выражал беспокойство из-за расширения НАТО. Российская сторона ранее предупредила, что те объекты НАТО, которые будут ставить под угрозу безопасность страны, станут целями для ракетных ударов.

XS
SM
MD
LG