Ссылки доступа

В США проходят демонстрации против исполнительных указов о мигрантах


Демонстранты в аэропорту Чикаго
Демонстранты в аэропорту Чикаго

В США десятки тысяч человек вышли на улицы городов, а также прибыли в аэропорты, чтобы выразить возмущение по поводу исполнительных распоряжений президента Дональда Трампа, ограничивающих въезд из семи мусульманских стран.

В Нью-Йорке, Вашингтоне и Бостоне за волной демонстраций последовали спонтанные митинги в аэропортах после того, как пограничные службы начали исполнение директивы Трампа. Протесты распространились на запад США.

Порядок, который запрещает прием сирийских беженцев и приостанавливает поездки в США из Сирии, Ирака, Ирана и четырех других стран по соображениям национальной безопасности, привел к задержанию или депортации сотен людей, прибывающих в американские аэропорты. Один из самых больших протестов состоялся в Батери-парк в Нижнем Манхэттене, откуда открывается вид на статую Свободы и Нью-Йоркскую гавань, которая считается символом приема мигрантов на берегах США.

В аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке 28 января 2017 года
В аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке 28 января 2017 года

Марш, число участников которого достигло 10 тысяч человек, прошел в сторону здания таможенной и пограничной служб в Нижнем Манхэттене. В Вашингтоне тысячи человек собрались на площади Лафайетт напротив Белого дома под лозунгами: «Нет ненависти, нет страху, беженцы добро пожаловать сюда!»

Это уже вторые выходные дни, когда Вашингтон становится ареной протестов. В прошлую субботу сотни тысяч женщин приняли участие в митинге против Трампа. Накануне митингующие отошли от Белого дома и прошли маршем по Пенсильвания-авеню, останавливаясь возле гостиницы, принадлежащей Трампу, где кричали: «Позор, позор, позор». Толпа, которую полиция оценила в 8000 человек, подошла к ступеням Капитолия США, где путь ей преградила полиция.

XS
SM
MD
LG