Ссылки доступа

Дональд Трамп: Ограничительные меры не направлены против мусульман


Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Президент США выступил в защиту своего распоряжения временно прекратить въезд из семи мусульманских стран, настаивая на том, что оно «не является запретом на мусульман». Дональд Трамп заявил накануне, что США возобновят выдачу виз для всех стран, как только будет выработана «наиболее безопасная политика».

Пообещав защитить страну от «иностранных террористов», Трамп подписал распоряжение о приостановлении программы беженцев на 120 дней и о вводе запрета на неопределенный срок на сирийских беженцев, а также приостановку въезда всех иммигрантов из семи преимущественно мусульманских стран на 90 дней.

Этот шаг привел к протестам по всей территории страны и за рубежом. Причем ряд законодателей США присоединились к протестующим. Ряд федеральных судей временно приостановили депортацию обладателей виз и 16 судей в различных штатах пообещали бороться с этими мерами как с неконституционными.

«Америка - гордая страна иммигрантов, и мы будем продолжать проявлять сострадание спасающимся от угнетения, но мы будем делать это, защищая наших граждан и границы. Америка всегда была землей свободных людей и домом храбрых», - говорится в официальном письменном заявлении Трампа.

«Это не запрет на мусульман, как ложно заявила пресса. Речь идет не о религии, а о терроре и сохранении нашей страны в безопасности», - добавил он, отметив, что распоряжение не касается более 40 мусульманских стран.

XS
SM
MD
LG