Ссылки доступа

В Постоянном совете ОБСЕ был рассмотрен вопрос о продлении мандата ереванского офиса


27 января в штаб-квартире ОБСЕ прошло заседание Постоянного совета, на повестке которого был вопрос о продлении мандата офиса ОБСЕ в Ереване.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, выступая на заседании, председатель постоянного совета ОБСЕ, представитель Австрии Клеменс Коя отметил, что в рамках дискуссии о продлении срока действия мандата ереванского офиса ОБСЕ одна из стран (имеется в виду Азербайджан) выразила обеспокоенность тем, что гуманитарная программа офиса по разминированию не соответствует мандату миссии.

В связи с этим специальный представитель председательства ОБСЕ, посетив Ереван и исследовав ситуацию на месте, пришел к выводу, что данная программа все-таки соответствует мандату офиса. Председатель Постоянного совета ОБСЕ подчеркнул, что и предыдущее немецкое, и нынешнее австрийское председательства поддерживают эту точку зрения.

Председатель Постоянного совета ОБСЕ выразил сожаление по поводу отсрочки в сложившейся ситуации решения по вопросу продления мандата ереванского офиса. Он подчеркнул, что это может оказать негативное влияние на деятельность всей организации.

В качестве способа разрешения ситуации председательство ОБСЕ призвало ереванский офис воздержаться от реализации проекта гуманитарного разминирования. Было, однако, отмечено, что все другие программы офиса должны беспрепятственно продолжаться. Австрийское председательство в ОБСЕ в свою очередь выразило Армении благодарность за понимание.

Председатель заседания отметил, что некоторые страны-участницы ОБСЕ выразили свою заинтересованность в реализации двухсторонних проектов с Арменией. Австрийское председательство же настоятельно призвало страны-участницы ОБСЕ поддержать деятельность ереванского офиса ОБСЕ, так как это важно для всей организации.

Председатель Постоянного совета ОБСЕ выразил Армении благодарность за исключительно конструктивную позицию.

Азербайджан оказался в изоляции и, пойдя против 56 стран-участниц ОБСЕ, выступил против продления мандата офиса ОБСЕ в Ереване.

Делегации ряда других стран-участниц ОБСЕ, в том числе России, США, Европейского союза, Канады и Швейцарии, в своих выступлениях поддержали деятельность ереванского офиса ОБСЕ.

XS
SM
MD
LG