Ссылки доступа

Офис омбудсмена: Грачья Арутюнян будет перевезен в гражданское медучреждение


Более двух лет отбывающий наказание в российской тюрьме гражданин Армении Грачья Арутюнян при посредничестве уполномоченного по правам человека в РФ будет перевезен в гражданское медицинское учреждение.

Офис омбудсмена Армении сообщает, что в рамках соглашения о сотрудничестве между офисами омбудсмена Армении и уполномоченного по правам человека в РФ представители российского офиса осуществили специальный визит в место лишения свободы, где свое наказание отбывает гражданин Армении Грачья Арутюнян. Были изучены условия его содержания и состояние здоровья.

«При изучении медицинских документов Г. Арутюняна выяснилось, что он находится под присмотром врачей. В настоящее время состояние его здоровья оценено врачами как удовлетворительное. В ходе встречи Грачья Арутюнян сообщил представителям офиса уполномоченного по правам человека о болях в области спины. На основе этого с медицинским руководством места лишения свободы было достигнуто соглашение о том, что в январе-феврале 2017 года в гражданском медицинском учреждении будут организованы необходимые Г. Арутюняну обследования и соответствующее лечение», - говорится в сообщении.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила в ответном письме, что вопрос о соблюдении прав Грачьи Арутюняна взят под специальный контроль.

Троицкий суд Москвы приговорил Грачья Арутюнян к 6 годам и 9 месяцам лишения свободы за ДТП под Подольском, в котором грузовик, за рулем которого находился Арутюнян, столкнулся с пассажирским автобусом, в результате чего 18 человек погибли, десятки пострадали.

XS
SM
MD
LG