Ссылки доступа

Блогер Александр Лапшин обжаловал решение о его выдаче Азербайджану


Блогер Александр Лапшин, задержанный ранее в Минске по запросу Баку, обжаловал решение белорусской Генпрокуратуры о выдаче его Азербайджану, сообщила РИА Новости помощник председателя Минского городского суда Анастасия Шильвян.

«В Минский городской суд поступила жалоба Лапшина на решение Генпрокуратуры. Ее рассмотрение назначено на 26 января», - сказала Шильвян. В Генпрокуратуре пояснили, что решение о выдаче не будет исполнено, пока суд не примет решения.

Ранее в Генпрокуратуре Белоруссии сообщили, что ведомство приняло решение о выдаче Лапшина Азербайджану на основании материалов, предоставленных азербайджанской стороной. Лапшин имеет гражданство России и Израиля.

В середине декабря 2016 года Лапшин написал, что его задержали в Минске по запросу Баку, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с азербайджанскими властями Нагорного Карабаха. Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и миграционного кодекса страны.

XS
SM
MD
LG