Ссылки доступа

Президент Грузии раскритиковал договор с «Газпромом» по транзиту в Армению


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает, что договор с компанией «Газпром-экспорт» по поводу транзита российского газа в Армению наносит ущерб интересам страны. Об этом сегодня на брифинге заявила пресс-спикер главы государства Эка Мишвеладзе.

«Подписание этого договора ухудшило энергосектор страны, был нанесен ущерб политическим и экономическим интересам Грузии, в итоге мы получили ухудшившуюся ситуацию по разным направлениям, что может в будущем вызвать целый ряд проблем», - подчеркнула Мишвеладзе, передает «Новости-Грузия».

По ее словам, тема «Газпрома» является чем-то большим, чем бизнес-соглашение, это касается безопасности, внешней политики, геополитики и только после этого - экономики. «После подписания соглашения с Газпромом ситуация в одном из самых важных энергосекторов ухудшилась», - отметила пресс-спикер.

Маргвелашвили также призвал парламент представить план для сокращения рисков от договора. «Первое лицо страны призывает парламент осуществить конституционное обязательство - усилить функцию надзора и предложить план того, как можно избежать ожидаемых рисков или минимализировать опасность», - заявила Мишвеладзе.

XS
SM
MD
LG