Ссылки доступа

Царукян открывает «закрытую страницу политической деятельности»


Гагик Царукян возвращается в политику и примет участие в предстоящих парламентских выборах, сформировав широкий блок.

Об этом бывший лидер партии «Процветающая Армения» заявил сам во время сегодняшнего телеобращения.

«Парламентские выборы 2017 года станут судьбоносными для будущего Армении. Учитывая стоящие перед нашей страной внутренние и внешние вызовы, а также общественное требование о моем возвращении в политику, я заявляю, что открываю закрытую страницу политической деятельности и приму участие в парламентских выборах 2017 года, сформировав широкий блок», - заявил Царукян.

Царукян не стал конкретизировать, с какими именно силами он собирается формировать широкий блок, а также возглавит ли он вновь «Процветающую Армению» или нет.

«Наши двери открыты для всех политических сил и деятелей, которые озабочены будущим нашей страны. Мы можем, у нас есть этот большой внутренний потенциал для развития и усиления нашей страны. У меня есть долг перед моим народом. Это важное решение в моей жизни является моим крестом, который я буду нести до конца во имя Армении и армянского народа», - также заявил он.

Царукян заявил о своем уходе из политики почти два года назад после того, как президент Серж Саргсян и правящая Республиканская партия Армении выступили с резкой критикой его деятельности, назвав его как политика «злом» для страны.

После выступления президента Сержа Саргсяна в феврале 2015 года, содержащего оскорбления в его адрес, Царукян сказал: «Самым большим делом моей жизни сейчас я считаю освобождение Армении от власти зла».

В сегодняшнем выступлении крупный бизнесмен подверг критике сложившуюся в стране ситуацию, не указав при этом виновных: «Я бы воздержался от участия в политических процессах, если бы видел и был уверен, что наша страна идет по верному пути, экономика развивается, уровень благосостояния народа повышается. К сожалению, у нас сегодня достигающая больших размеров эмиграция, слабая и больная экономика, постоянный рост уровня бедности, высокий уровень безработицы и неуверенность в завтрашнем дне».

По словам Гагика Царукяна, он не может оставаться безразличным к судьбе своего народа, особенно когда ежедневно тысячи людей обращаются к нему, призывая вернуться в политику, а в «Процветающей Армении» и в других политических силах ему сказали, что его возвращение поможет исправить эту тяжелую ситуацию.

«Вы знаете, что я никогда не стремился к власти, всегда говорил и продолжаю повторять, что не хочу занимать какой-либо пост ради славы и собственных амбиций», - заявил Царукян.

Гагик Царукян, два года назад сформировавший с Левоном Тер-Петросяном и Раффи Ованнисяном блок, тогда призывал к отставке Сержа Саргсяна. Сейчас он о смене власти не говорит, отмечая, что народ его понял.

«Я не сожалею, что на том этапе политических процессов, когда была очевидна безоговорочная поддержка народа, мы оказались в состоянии принять правильное решение, избежав кровопролития и необратимых потерь, не поставили под удар стабильность и безопасность Армении и Арцаха. После моего решения в политическом поле возник пробел, ни одна политическая сила или деятель так и не смогли его заполнить. Оценку поведения некоторых лидеров и деятелей в те дни я оставляю на суд общественности и Бога», - заявил сегодня Царукян.

XS
SM
MD
LG