Ссылки доступа

Грузия и «Газпром» вновь попытаются договориться по транзиту газа в Армению


Министр энергетики Грузии, вице-премьер Каха Каладзе сегодня, 10 января, проведет в Минске очередную встречу с руководителями российского ООО «Газпром-экспорт» в связи с вопросом транзита российского газа в Армению, сообщает пресс-служба ведомства. Это встреча сторон станет третьей за последний месяц, передает РИА Новости.

По информации Минэнерго, на встречах стороны ведут работу над заключением нового ежегодного соглашения, по которому стороны либо перейдут на финансовую оплату за транзит, либо сохранят прежние условия сделки. Консенсус пока не достигнут. Как отметил Каладзе, позиция Тбилиси заключается в том, что в случае перехода на финансовую выплату за транзит газа Грузия должна получить аналогичную выгоду, выраженную в денежном эквиваленте.

Основным импортером газа в Грузию является Азербайджан, однако из России страна получает 10% от поставок российского газа в Армению в качестве платы за его транзит. Российский газ Тбилиси не закупает с 2007 года. В марте 2016 года грузинская сторона и «Газпром» после длительных переговоров оформили новое соглашение, согласно которому Грузия будет продолжать получать 10% от поставок российского газа в Армению.

XS
SM
MD
LG