Ссылки доступа

Следственный орган и прокуратура проигнорировали требование Нерсеса Погосяна


Ни следственный орган, ни прокуратура никак не отреагировали на требование Нерсеса Погосяна, арестованного в рамках дела против лидера оппозиционного движения «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна и уже 26 дней проводящего голодовку. Погосян требует изменить меру пресечения в отношении него и освободить его из-под ареста, чтобы он имел возможность заботиться о своих трех малолетних детях.

По словам адвоката Араика Папикяна, в сложившейся ситуации, когда с каждым часом растет ущерб здоровью Нерсеса Погосяна, абсурдно ждать, что Кассационный суд примет их заявление. «Кассационный суд в лучшем случае, если и рассмотрит его в течение месяца, то человек еще месяц останется в условиях голодовки. Считаю, что это может иметь очень тяжелые последствия. Самым легким или самым коротким правовым путем, естественно, является принятие осуществляющим производство органом решения об изменении меры пресечения на подписку о невыезде или что-то еще», - отметил он.

По мнению адвоката, помимо того, что арест является незаконным, правоохранители также не проявляют гуманизма. На попечении 37-летнего Нерсеса находятся трое несовершеннолетних детей и больная мать. «После ареста Нерсеса Погосяна семья выживает за счет семейного пособия. Троих малолетних детей на данный момент невозможно каким-либо образом обеспечить», - сказал адвокат.

Забота о детях в настоящее время легла на плечи жены Нерсеса Погосяна, Лии. «Не то что трудно, а уже невозможно. Если в первые месяцы у нас была какая-то надежда, зная, что он невиновен, что следствие завершится и он будет освобожден, то сейчас уже стало невозможно вместе с этим душевным бременем еще и заботиться о детях… Просто невозможно», - сказала она.

Следствие по уголовному делу против Жирайра Сефиляна завершилось месяц назад, дело направлено в суд. Сефилян обвиняется в организации массовых беспорядков накануне 24 апреля 2015 года, в незаконной реализации, хранении и перевозке оружия и боеприпасов, планировании с помощью этого оружия операций по захвату телебашни Еревана и других сооружений. Обвинение он не признает и продолжает заявлять, что за решеткой его держат за политические взгляды. Нерсес Погосян также не признает обвинение. Он также обвиняется в совершении вышеупомянутых преступлений в составе организованной Сефиляном группы.

По словам жены, причиной намерения Нерсеса еще больше ужесточить эту крайнюю меру протеста, перейдя к сухой голодовке, является безразличие прокуратуры и следственного органа. «На акцию протеста не отреагировал ни один компетентный орган, кроме голословного заявления Министерства юстиции и офиса омбудсмена, сотрудники которого просто посетили его. На требования… никакой реакции нет», - сказала супруга Погосяна.

Отвечая на заявление адвоката, Министерство юстиции ранее заявило: «В Республике Армения правосудие осуществляют суды в соответствии с Конституцией и законами».

Нерсес Погосян больше семи месяцев находится за решеткой. Он не является членом «Учредительного парламента» и утверждает, что лично даже не знаком с лидером этого оппозиционного движения Жирайром Сефиляном. Зато он активно участвовал в акциях протеста «Электрик Ереван» против повышения тарифов на электроэнергию.

«У них была мысль создать группу. «Создали», я так говорю, потому что в этом уголовном деле есть множество пробелов, чувствуется, что это дело сфабриковано. И его, как заметного, наверное, тоже включили [в эту группу]», - сказала супруга Нерсеса.

По словам адвоката, Нерсес Погосян знает Жирайра Сефиляна из прессы, телевидения, интернета или с митингов. «То есть, они никогда не общались. Компетентные органы, похоже, больше находятся под политическим давлением, чем [нацелены] на решение вопроса в правовой плоскости, и Нерсес Погосян стал жертвой этой политики», - добавил его адвокат.

Адвокат посетил Погосяна вчера. Встреча продлилась всего несколько минут. «Он был очень истощен, бледен. Его состояние было настолько плохим, что мы не смогли долго беседовать, потому что я почувствовал, что он нуждается в отдыхе. Хотя я не знаю, что в подобных условиях значит отдыхать», - рассказал адвокат Араик Папикян.

XS
SM
MD
LG