Ссылки доступа

12 чиновников Министерства труда и социальных вопросов были вовлечены в коррупционную цепь


В раскрытую Службой национальной безопасности (СНБ) Армении коррупционную цепь, помимо двух задержанных высокопоставленных должностных лиц Министерства труда и социальных вопросов, были вовлечены еще как минимум 12 чиновников того же министерства.

Один из задержанных, начальник агентства медико-социальной экспертизы Армен Согоян уже арестован. Руководимая им структура, по данным СНБ, за определение предусмотренной по закону группы инвалидности брала с граждан взятки в размере 20-40 тысяч драмов. Часть денег председатели медкомиссий периодически передавали начальнику агентства Согояну.

Его адвокат Айк Алумян в беседе с Радио Азатутюн сказал, что Согоян два дня назад был арестован, отказавшись сообщить другие подробности.

СНБ вчера вечером сообщила, что в результате обыска в кабинете начальника агентства медико-социальной экспертизы были обнаружены полученные за этот день от председателей территориальных комиссий накопленные за некоторое время очередные суммы в размере 2.547.000 драмов и 600 долларов, подавляющая часть денег была в конвертах.

В Министерстве труда и социальных вопросов это скандальное разоблачение пока не комментируют. В ведомстве лишь сообщили, что министр Артем Асатрян даст объяснения по поводу случившегося на завтрашнем заседании правительства. Между тем, несколько дней назад министр в беседе с Радио Азатутюн сказал, что есть много разговоров о коррупции в этой сфере, но фактов он не видел. «Я не хотел бы, чтобы мы просто говорили о каких-то явлениях без предъявления фактов», - сказал он.

Арестованный Армен Согоян недавно на пресс-конференции исключил коррупционные явления в возглавляемой им структуре

«Я исключаю такие явления, как вымогательство денег. Никто не может сказать кому-то: принесешь столько-то денег, дадим тебе то-то», - заявил Согоян.

В рамках возбужденного уголовного дела Армену Согояну предъявлено обвинение по статье о получении взятки группой должностных лиц по предварительному сговору. Высокопоставленному чиновнику грозит от 4-х до 10 лет лишения свободы.

Занимавший до Армена Согояна эту должность Микаел Ванян в октябре 2012 года был уволен после выявления в структуре коррупционных рисков.

Среди граждан, обратившихся в данную структуру уже при Согояне, с которых потребовали деньги, была и одна женщина, которая в беседе с Радио Азатутюн на условии анонимности рассказала, что в агентстве ей дали понять, что для получения группы инвалидности она должна дать взятку. «Мой муж не мог ходить. Мы обратились за получением инвалидности. В поликлинике дали бумагу, мы представили ее туда. А оттуда не приходили, чтобы проверить. Столько тянули, что в конце концов я дала деньги, только после этого написали. Но пока написали, [муж] уже умер… Я дала 20 тысяч», - рассказала женщина.

Руководитель программ антикоррупционного центра «Транспаренси интернешнл» Варужан Октанян надеется, что раскрытие коррупционной схемы не является предвыборным пиаром, отметив, что это станет видно из дальнейших шагов властей.

Октанян напомнил, что несколько лет назад бывший начальник того же агентства был уволен по похожему обвинению, то есть, получается, что основательной борьбы с этой проблемой не велось. «Ладно, ты кого-то поймал. Но был ли в результате этого ликвидирован корень? Антикоррупционная политика – это не только аресты. В данной сфере есть гораздо более серьезные системные проблемы, что приводит к тому, что после арестов явление повторяется», - отметил он.

Октанян не знает, будет ли это разоблачение иметь продолжение, напомнив, что коррупция существует и в других сферах.

XS
SM
MD
LG