Ссылки доступа

Задержаны сотрудники Министерства труда и социальных вопросов


Здание СНБ Армении в Ереване
Здание СНБ Армении в Ереване

В результате предпринятых Службой национальной безопасности (СНБ) Армении оперативно-разведывательных мероприятий по подозрению в получении взятки задержаны начальник агентства медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальных вопросов Армении А.С. и начальник отдела реэкспертизы того же агентства А.П.

«Согласно полученным предварительным данным, в агентстве медико-социальной экспертизы сформировалась и действовала в течение длительного времени коррупционная схема, по которой должностные лица получали взятки и передавали их вышестоящему начальству. В частности, члены ряда территориальных подразделений агентства медико-социальной экспертизы, будучи по должности уполномочены проводить соответствующие экспертизы, за определение полагающейся по закону инвалидности вымогали и получали взятки у граждан в размере 20-40 тысяч драмов. Затем образовавшиеся незаконным и носящим системный характер путем суммы председатели комиссий распределяли между членами комиссий, а часть денег периодически передавали начальнику агентства медико-социальной экспертизы», - сообщает пресс-служба СНБ.

«Во время обыска в кабинете начальника агентства медико-социальной экспертизы были обнаружены полученные за этот день от председателей территориальных комиссий накопленные за некоторое время очередные суммы в размере 2.547.000 драмов и 600 долларов, подавляющая часть денег была в конвертах, - говорится в сообщении. -Выяснилось, что в указанной коррупционной цепочке принимали участие, как минимум, девять областных и двое ереванских председателей территориальных комиссий медико-социальной экспертизы, а также начальник отдела реэкспертизы того же агентства».

По факту явного преступления было возбуждено уголовно дело по п.2 ч.3 ст. 311 («получение взятки по предварительному сговору группой должностных лиц») УК Армении.

Расследование продолжается. Предпринимаются меры по выявлению предполагаемых других участников коррупционной схемы и соответствующей оценки их преступной деятельности, сообщает СНБ.

XS
SM
MD
LG