Ссылки доступа

Трамп: нужно укреплять ядерную мощь США, чтобы "мир пришел в чувство"


Избранный президент США Дональд Трамп призвал в четверг расширить возможности по созданию американского ядерного оружия, чтобы "мир пришел в чувство". Об этом сообщает Рейтер, отмечая, что это высказывание стало сигналом поддерживать дорогостоящие усилия по модернизации стареющего ядерного арсенала США. Трамп находится во Флориде для празднования Рождества.

В сообщении на Twitter Трамп сказал: "Соединенные Штаты должны значительно укрепить и расширить свой ядерный потенциал до тех пор, пока весь мир не придет в чувство в отношении ядерного оружия." Представитель Трампа позже уточнил, что "избранный президент имел в виду угрозу распространения ядерного оружия и жизненно важную необходимость предотвратить его распространение, в частности, среди террористических организаций и нестабильных режимов-изгоев".

Трамп также "подчеркивает необходимость совершенствования и модернизации американского потенциала сдерживания как жизненно важного способа достижения мира посредством силы", - сказал его представитель Джейсон Миллер.

В течение следующего десятилетия стратегический потенциал США, состоящий из баллистических ракет, подводных лодок, бомбардировщиков и ракет наземного базирования - трех опор ядерной триады - как ожидается, достигнет окончания срока своего использования. Поддержание и модернизация арсенала, как ожидается, будет стоить около одного триллиона долларов в течение 30 лет.

Ранее в четверг президент России Владимир Путин заявил, что России необходимо "усилить военный потенциал стратегических ядерных сил."

Трамп, который вступит в должность президента США 20 января, вел избирательную кампанию на основе укрепления военных возможностей страны и одновременно призывал сократить налоги и ввести более жесткий контроль расходов федерального бюджета. Он также сказал, что хочет улучшить отношения с Россией.

В среду Трамп встретился с представителями Пентагона, которые занимаются вопросами военных закупок, а также руководителями компаний Lockheed Martin Corp и Boeing Co,- двух крупнейших оборонных подрядчиков США. Трамп сообщил, что говорил с ними о снижении затрат по двум программам строительства истребителей F-35 Lockheed Martin и о замене президентского самолета Боинг 747-8s - Air Force One.

XS
SM
MD
LG