Ссылки доступа

Премьер встретился с представителями крупных компаний-импортеров и экспортеров


Премьер-министр Армении Карен Карапетян сегодня в правительстве провел встречу с представителями 10 крупных компаний-импортеров, ознакомился с проблемами, с которыми сталкиваются импортеры. Последние представили ожидаемые от правительства шаги по созданию благоприятных условий для дальнейшей деятельности.

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, хозяйствующие субъекты в частности отметили, что в последний период вопросы, касающиеся документооборота, в том числе таможенных оформлений, получают оперативные решения. По их словам, проблемы существуют в сфере грузоперевозок, и обусловлены они ситуацией, возникающей на КПП «Верхний Ларс» в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Карен Карапетян отметил, что правительство Армении в настоящее время предпринимает шаги в направлении разработки новых транспортных схем, поиска альтернатив «Верхнему Ларсу» и содействия хозяйствующим субъектам. По его словам, данные шаги позволят организовать как импорт, так и экспорт в более благоприятных условиях и в предсказуемые сроки.

В ходе встречи обсуждались также другие вопросы, касающиеся деятельности компаний-импортеров, в том числе возможность организации производства ряда импортируемых товаров в Армении.

Отмечается также, что накануне, 18 декабря, премьер Карапетян провел встречу с представителями 10 крупных компаний-экспортеров Армении и отметил, что для стимулирования экспорта правительство Армении планирует оказать предприятиям действенное содействие.

В ходе встречи обсуждался ряд вопросов, касающихся сферы, в частности проблемы, возникающие на зарубежных рынках в связи с реализацией произведенных в РА товаров. Была отмечена важность разработки механизмов упрощения процедур таможенного администрирования.

Премьер подчеркнул, что правительство проявит последовательность в вопросе решения озвученных проблем.

XS
SM
MD
LG