Ссылки доступа

В США члены коллегии выборщиков проведут сегодня голосования


В США члены коллегии выборщиков проведут сегодня, 19 декабря, голосования в столицах всех штатов и в Федеральном округе Колумбия по выборам президента. Его результаты известны заранее: на выборах 8 ноября Дональд Трамп заручился поддержкой 306 выборщиков, а его соперница Хиллари Клинтон - 232. Для избрания необходимы 270 голосов.

Президентские выборы в США непрямые: в день голосования 8 ноября избиратели, подавая голос за одного из кандидатов, голосовали фактически за членов коллегии выборщиков той партии, которая выдвинула этого кандидата. Коллегия выборщиков насчитывает в общей сложности 538 человек и формируется в каждом штате исходя из общей численности конгрессменов и сенаторов от этого штата. Федеральный округ Колумбия, не имеющий статуса штата, направляет в коллегию троих выборщиков.

Срок проведения голосования коллегии выборщиков четко закреплен в федеральном законодательстве - первый понедельник после второй среды в декабре. Время голосования в каждом из штатов разное - в период с 9:00 до 15:00 по местному времени.

XS
SM
MD
LG