Ссылки доступа

Скульптора Арутюна Карапетяна также пригласили в СНБ «на дружескую беседу»


Скульптор Арутюн Карапетян (архив)
Скульптор Арутюн Карапетян (архив)

Скульптор Арутюн Карапетян – уже второй деятель искусства, за последние пять дней оказавшийся в поле зрения Службы национальной безопасности (СНБ) Армении. Как и в случае с музыкантом Вааном Арцруни, ему не прислали из СНБ повестку, пригласив по телефону «на дружескую беседу».

«Я спросил, по какому вопросу меня вызывают. Он ответил, что это не телефонный разговор. Я говорю: ты говоришь, что «дружеская беседа», и в то же время - «не телефонный разговор». Не хочешь повестку прислать, - в беседе с Радио Азатутюн рассказал Карапетян и продолжил: - Он спросил: кто я по профессии, я сказал, что скульптор. Он сказал: приходи, поговорим о скульптуре, об искусстве».

На днях в Службу нацбезопасности «для беседы» был вызван музыкант Ваан Арцруни. Ему задавали вопросы о его политических взглядах и связях с движением «Учредительный парламент», о том, участвовал ли он в июльских акциях протеста на улице Хоренаци в Ереване в поддержку вооруженной группы «Сасна црер» захватившей территорию полка патрульно постовой службы полиции, а также о средствах к существованию и членах семьи.

В отличие от Ваана Арцруни, Арутюн Карапетян наотрез отказался идти на встречу, из-за чего, как он говорит, удостоился оскорблений со стороны сотрудника СНБ. «Он мне говорит: «зачем обезьянничаешь?» На страхе ведь страну не построишь. Кого они запугивают?»

Карапетян отметил, что не придал бы этому большого значения, если бы не слышал о случае с Арцруни. Скульптор, который на протяжении многих лет активно участвовал в гражданских движениях, борющихся за Техут, Трчканский водопад, сквер Маштоца, во время июльских событий находился на улице Хоренаци и не скрывает, что у него есть хорошие друзья в «Учредительном парламенте», сегодня может лишь предполагать, почему вдруг СНБ заинтересовалась его «не столь известной личностью». «Сейчас эпос стал запрещенной литературой, а у меня в свое время на тему эпоса были скульптуры. Может, сейчас это считают агрессией, вызывают, чтобы сказать, что на эту тему творить запрещено?»

Правозащитник Артур Сакунц считает образ действий СНБ не только предосудительным, но и опасным. Проведя параллели со стилем работы НКВД-КГБ во времена сталинских репрессий, правозащитник подчеркнул, что это вызов активно борющемуся, свободно мыслящему обществу. «Я считаю это не только давлением на этих людей, но и шагом, направленным на формирование в обществе подобной практики. Чтобы все знали, что СНБ отныне может пригласить любого гражданина, по своей инициативе, по своему желанию, без каких-либо правовых оснований. Это очень опасный и тоталитарный образ действий».

По словам скульптора Арутюна Карапетяна, после репрессий в советские годы прошло не так много лет, чтобы люди не тревожились после таких звонков. «Лер Камсар после такой дружеской беседы сел на 40 лет. Что стало с Чаренцем после такой дружеской беседы, мы так и не узнали».

«Нельзя допустить повторения чудовищных лет, - в беседе с Радио Азатутюн сказал диссидент советских времен, писатель-публицист Ваграм Мартиросян. - Национальной безопасности Армении угрожает то, что за один день 7 тысяч человек вступают в [Республиканскую] партию, что так называемые сливки общества Армении, сидящие в одном зале, единогласно голосуют. Это означает, что в Армении существует атмосфера страха, это означает, что существует раболепие снизу до верху в этой правящей системе».

В пресс-центре СНБ Радио Азатутюн сообщили, что в связи с этими случаями в данный момент комментариев у них нет.

XS
SM
MD
LG