Ссылки доступа

Серж Саргсян и Тигран Саргсян обсудили актуальные тенденции развития ЕАЭС


Серж Саргсян (справа) и Тигран Саргсян, Ереван, 16 декабря 2016 г.
Серж Саргсян (справа) и Тигран Саргсян, Ереван, 16 декабря 2016 г.

Президент Армении Серж Саргсян сегодня принял председателя коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тиграна Саргсяна.

Согласно пресс-службе главы государства, в ходе беседы президент Армении и председатель коллегии ЕЭК обсудили актуальные тенденции развития ЕАЭС в условиях сложной глобальной экономической ситуации, влияние на экономику Армении членства в ЕАЭС, нынешний уровень сотрудничества между странами-членами и перспективы развития, а также вопросы, касающиеся предстоящего заседания Высшего Евразийского экономического совета.

«Мы вместе находились у истоков процесса присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу, и, став членом этого союза, имели ожидания существенно улучшить экономическую ситуацию в Армении. К сожалению, членство совпало с международными экономическими процессами, которые негативно повлияли на экономику страны, и по отношению к Евразийскому экономическому союзу наши граждане всё еще, мягко говоря, находятся в состоянии ожидания, хотя я уверен, если бы мы не вступили в ЕАЭС, негативных тенденций было бы больше.

За этот период, уверен, проведена громадная работа, и всего через десять дней мы получим возможность подвести определённые итоги», – сказал Серж Саргсян.

Президент подчеркнул важность концептуальных документов и решений, включённых в повестку дня заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое пройдёт 26 декабря в Санкт Петербурге, в том числе, Таможенного кодекса Евразийского союза, принятие которого, по убеждению президента, привнесёт в таможенную практику Союза лучший международный опыт таможенного администрирования, благодаря чему предприниматели и население получат облегчённый и современный способ работы с таможенными структурами.

Серж Саргсян подчеркнул также важность работы по укреплению торгово-экономических связей в направлении третьих стран, отметив, что армянская сторона в этом деле использует свой опыт и потенциал отношений с отдельными странами.

«Мы активно поддерживаем переговорный процесс между Евразийской комиссией и нашим традиционным партнёром – Ираном – для максимально быстрого и эффективного выхода на подписание соглашения о зоне свободной торговли», – отметил президент Армении.

Председатель коллегии ЕЭК Тигран Саргсян выразил благодарность президенту Сержу Саргсяну за встречу и постоянное внимание и поддержку повестки евразийской интеграции.

«Господин Президент, в связи с вопросами повестки Евразийского экономического союза хотел бы проинформировать, какие есть вопросы по состоянию на сегодняшний день, по которым наша комиссия работает со всеми странами. С Вами мы обсудим те приоритеты, которые, по Вашему мнению, должны быть в центре нашего внимания, с целью углубить наш интеграционный союз, чтобы все страны-члены получили те экономические выгоды, относительно которых сформировались серьёзные ожидания как у общественности, так и у политических деятелей», – сказал председатель коллегии ЕЭК.

XS
SM
MD
LG