Ссылки доступа

Серж Саргсян поставил задачу за пять лет утроить объемы туризма


Президент Армении Серж Саргсян (архив)
Президент Армении Серж Саргсян (архив)

Президент Армении Серж Саргсян 12 декабря провел в Вайоцдзорской области совещание, в ходе которого обсуждались вопросы развития туризма - отрасли, которая провозглашена одним из приоритетных направлений развития экономики Армении.

Как сообщает пресс-служба главы государства, президент, в частности, сказал, что «несмотря на определённые позитивные результаты, зафиксированные в сфере туризма, здесь ещё существует большой полностью не выявленный потенциал».

Отметив, что почти два месяца назад одновременно с формированием нового правительства в составе Министерства экономического развития и инвестиций РА был создан Государственный комитет по туризму, который будет разрабатывать политику придания нового дыхания этой отрасли, и по программе правительства для этой отрасли заданы амбициозные цели: за предстоящие пять лет утроить число туристов, президент, однако, выразил убеждение в том, что туризм не может активно развиваться только благодаря усилиям должностных лиц, ответственных за отрасль.

«Это целая взаимосвязанная цепочка экономического развития и все звенья этой цепочки должны быть прочными, действовать активно, чтобы мы могли получить конечный результат. Ответственность также должна лежать на всех. Мы должны осознавать, что отрасль может развиваться только и только благодаря общим усилиям всех нас.

Несомненно, потенциал очень велик, и не реалистично ожидать больших результатов в короткий срок. Но каждый день мы должны видеть темп развития, каждый день мы должны регистрировать, пусть маленький, но успех, имея целью выполнить то, под чем подписались: хоть за пять лет утроить объёмы. Это для нас должна быть реалистичная в плане решения задача.

Не случайно, что мы проводим это совещание в марзе Вайоц дзор, где есть очень хорошие, исторически сформированные предпосылки для развития туризма», - сказал президент.

По результатам совещания президент Серж Саргсян дал ряд поручений, в том числе, премьер-министру поручено с целью повышения конкурентоспособности туристического продукта и для того, чтобы свести воедино работу государственных органов, занимающихся сферой туризма и территориальным развитием, сформировать совет по туризму, работу которого будет координировать вице-премьер РА. Наряду с заинтересованными органами, к участию в Совете привлечь представителей частного сектора, международных организаций, органов местного самоуправления и Армянской апостольской церкви (по согласованию).

XS
SM
MD
LG