Ссылки доступа

Турция и Россия договорились активизировать усилия по решению нагорно-карабахского конфликта


Турция и Россия договорились об активизации усилий по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Решение было принято в ходе визита в РФ турецкого премьера Бинали Йылдырыма. Об этом информационному порталу Тренд сообщил глава межпарламентской группы дружбы Турция-Россия Великого национального собрания Турции Реджаи Бербер. Он отметил, что нагорно-карабахский конфликт изначально был проблемой не только Азербайджана, но и Турции.

По его словам, Армения тоже «хочет решения этой проблемы, так как нагорно-карабахский конфликт изолирует страну от внешнего мира», а это имеет серьезные негативные последствия для ее экономики. «Решение этой проблемы, безусловно, приведет к стабильности и повышению благосостояния граждан в регионе. Турция хочет хороших отношений с Арменией, таких, как, например, отношения Турции и Грузии. Но путь к хорошим отношениям Анкары и Еревана пролегает через освобождение оккупированных армянами азербайджанских территорий», - сказал глава межпарламентской группы дружбы.

Политик отметил также, что в ходе визита Йылдырыма обсуждались детали создания трехстороннего формата сотрудничества Турция-Азербайджан-Россия, в частности трехсторонней межпарламентской группы дружбы.

XS
SM
MD
LG