Ссылки доступа

Суд перенес допрос Виктора Януковича по делу «Беркута» на 28 ноября


Бывший президент Украины Виктор Янукович, архивное фото
Бывший президент Украины Виктор Янукович, архивное фото

Святошинский суд Киева перенес на 28 ноября допрос бывшего президента Украины Виктора Януковича и экс-командующего Внутренних войск МВД Станислава Шуляка по делу сотрудников спецподразделения «Беркут», обвиняемых в стрельбе по участникам Евромайдана зимой 2014 года.

На заседание не прибыли потерпевшие, а также не привезли обвиняемых. Без них процесс не может состояться. Сам Янукович подтвердил, что примет участие в заседнии 28 ноября по видеосвязи. Позднее, отвечая на вопросы журналистов, адвокат экс-президента обвинил Киев в воспрепятствовании судебному процессу.

Адвокаты обвиняемых призвали президента Украины Петра Порошенко и нынешнего главу МВД Арсена Авакова обеспечить доставку на процесс бывших пятерых «беркутовцев». До сотни активистов движения «Правый сектор» заблокировали выезд из Лукьяновского СИЗО в Киеве, откуда должны были вывезти экс-сотрудников «Беркута». Им инкриминируют убийство 48 участников Евромайдана.

Всего в качестве подозреваемых проходят 25 сотрудников и руководящий состав полка. Из них 20 объявлены в розыск, пятеро находятся под стражей.

XS
SM
MD
LG