Ссылки доступа

Католикос всех армян в Москве присутствовал на концерте в честь 70-летия Патриарха Московского и всея Руси


Католикос всех армян Гарегин Второй (справа) и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Католикос всех армян Гарегин Второй (справа) и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Католикос всех армян Гарегин Второй накануне вечером присутствовал на торжественном концерте в честь 70-летия Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который состоялся в зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

Как сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина, на мероприятии присутствовали президент России Владимир Путин, премьер-министр России Дмитрий Медведев, президент Белоруссии Александр Лукашенко, представители разных христианских церквей, иных религии, члены Синода Русской православной церкви и высокопоставленные священнослужители, дипломаты, руководители госструктур, общественных и благотворительных организаций, деятели науки и культуры.
После завершения концерта состоялся приём, во время которого Гарегин II выступил с поздравительным посланием, от имени Армянской апостольской церкви поздравив российского Патриарха с юбилеем.

В своем послании он, в частности, отметил, что патриарха Кирилла все знают как верного и преданного слугу Христа и Его Святой Церкви. Далее он отметил большой вклад патриарха в укрепление духовной жизни верующих, который при этом осуществляет важную работу в образовательной и межцерковной областях, уделяя особое внимание также процессу подготовки новых поколений священнослужителей, стимулированию диалога между церквами.

Католикос всех армян также упомянул о визите патриарха Кирилла в Армению. «Наши встречи, взаимные визиты всегда отличались дружбой и доброжелательностью, что всегда характеризовало многовековое братство и отношения между нашими народами», - заявил Гарегин Второй.

Он также с удовлетворением отметил, что за время пребывания патриарха Кирилла на этом посту еще больше укрепились связи между двумя церквами и народами. Католикос выразил уверенность в том, что отношения между двумя церквами продолжатся в том же духе, на основе любви и взаимного уважения.

Гарегин Второй также поблагодарил патриарха Кирилла за отеческое отношение к армянским церквям в России, посредническую миссию Русской православной церкви в деле мирного урегулирования карабахского конфликта, а также организацию трехсторонних встреч вместе с духовным лидером Азербайджана и духовным предводителем Армении.

В конце своего выступления Гарегин II пожелал Святейшему Патриарху Московского и всея Руси крепкого здоровья и безграничной энергии.

Ранее в Москве состоялась встреча Католикоса всех армян и Патриарха Московского и всея Руси.

XS
SM
MD
LG