Ссылки доступа

Власти Колумбии и FARC подписали новое мирное соглашение


Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос (слева) и лидер FARC Тимолеон Хименес
Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос (слева) и лидер FARC Тимолеон Хименес

Власти Колумбии и представители ультралевой повстанческой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC) после очередных переговоров в Гаване подписали новое мирное соглашение, призванное положить конец пятидесятилетней гражданской войне, жертвами которой стали более 250 тысяч человек.

После того как в начале октября жители Колумбии на референдуме проголосовали против соглашения о мире с FARC, в документ были внесены изменения, в частности, новый договор обязывает повстанцев предоставить правительству информацию о своем имуществе, которое будет использовано для возмещения ущерба жертвам гражданской войны.

В новом соглашении также учтены механизмы ограничения свободы виновных в совершении военных преступлений сторонников FARC – жители Колумбии были недовольны первоначальной редакцией документа из-за того, что он позволял многим повстанцам избежать тюремного заключения. В договоре при этом остался пункт, позволяющий FARC претендовать на 10 мест в парламенте Колумбии.

Обе стороны конфликта призвали всех жителей страны объединиться и поддержать новые договоренности, поскольку [цитата] "мир больше не может ждать" [конец цитаты]. Будет ли вынесен новый договор на референдум, пока неизвестно. Вместо этого, как сообщает "Би-Би-Си", документ может быть направлен на одобрение в парламент Колумбии

Группировка FARC признана террористической в США и ЕС. В октябре президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос был удостоен Нобелевской премии мира за 2016 год "за усилия по прекращению в стране более чем полувековой гражданской войны".

XS
SM
MD
LG