Ссылки доступа

В Карабахе заявили, что будут пресекать любые действия Азербайджана, угрожающие безопасности в регионе


Здание МИД НК
Здание МИД НК

Министерство иностранных дел Нагорного Карабаха выступило с заявлением, в котором выражается серьезная обеспокоенность в связи с обострением ситуации в зоне конфликта.

«В ночь с 10-го на 11 ноября и в течение дня вооруженные силы Азербайджана подвергли обстрелу передовые позиции Армии обороны Нагорного Карабаха в районе сел Талыш и Ярымджа из 60-ти и 82-миллиметровых минометов. Подобное массированное применение минометов, происходящее впервые после крупномасштабной апрельской агрессии против Нагорного Карабаха, стало продолжением предпринимаемых в последнее время Азербайджаном действий по эскалации напряженности на линии соприкосновения», - отметили в МИД НК.

«Вызывает серьезную обеспокоенность тот факт, что обострение ситуации происходит на фоне подготовки Азербайджаном к крупномасштабным военным учениям у границ Нагорного Карабаха, с привлечением большого количества военной техники и живой силы.

Подобные действия являются вопиющим нарушением достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей о недопустимости эскалации напряженности на линии соприкосновения и свидетельствуют о намерении Азербайджана препятствовать осуществлению мер, направленных на создание условий для возобновления переговорного процесса».

Как заявляет МИД НК, Азербайджан не только отказывается от создания механизмов расследования инцидентов и расширения офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ, но и «стремится подорвать единственный международный механизм наблюдения за сохранением режима прекращения огня, обстреляв район, где миссия ОБСЕ накануне осуществила плановый мониторинг».

«В сложившейся ситуации призываем сопредседателей МГ ОБСЕ, действующего председателя ОБСЕ и международное сообщество в целом самым решительным образом осудить деструктивную политику властей Азербайджана и принять действенные меры по недопущению дальнейшей эскалации напряженности. В свою очередь Нагорный Карабах будет пресекать любые действия Азербайджана, угрожающие безопасности республики, миру и стабильности в регионе», - говорится в заявлении.

Между тем, пресс-секретарь МИД Армении в беседе с Радио Азатутюн заявил, что Азербайджан обостряет ситуацию в преддверии встречи глав МИД ОБСЕ, которая должна состояться в Гамбурге в декабре.

XS
SM
MD
LG