Ссылки доступа

Россия заявила, что «прогнала» подлодку НАТО в Средиземном море


Российский авианосец «Адмирал Кузнецов».
Российский авианосец «Адмирал Кузнецов».

Министерство обороны России заявило в среду, 9 ноября, что группа российских военных кораблей прогнала в восточной части Средиземного моря голландскую подлодку, которая, как утверждает Москва, следовала за ее эскадрильей. Официальный представитель министерства обороны России Игорь Конашенков заявил в среду, что российские корабли засекли подводную лодку класса Walrus, находившуюся, по заявлениям российских военных, в 20 километрах от российского авианосца «Адмирал Кузнецов».

По его словам, российские эсминцы на протяжении около часа отслеживали маневрирование этой подлодки и вынудили ее покинуть район, сказал Конашенков. Он не уточнил, каким образом российские корабли прогнали эту подлодку.

«Подобные неуклюжие попытки совершить опасные маневры в непосредственной близости с группой российских кораблей могли привести к тяжелым судовым авариям», — сказал Конашенков.

Представитель НАТО сказал, что альянс с ответственностью проводит «взвешенное» наблюдение за кораблями ВМФ России на фоне опасений о том, что наращивание числа российских кораблей может быть предвестием российской военной активизации в Сирии, где Москва оказала поддержку режиму посредством авиаударов по позициям повстанцев.

Министерство обороны Нидерландов заявило в Twitter’e, что не комментирует операции с участием ее подлодок.

Единственный российский авианосец находился в Средиземном море в сопровождении ракетных крейсеров и других типов кораблей. Это первое масштабное развертывание кораблей ВМФ России со времен распада Советского Союза в 1991 году.

XS
SM
MD
LG