Ссылки доступа

Серж Саргсян: Армения заинтересована в активизации политического диалога с ОАЭ


Президент Серж Саргсян сегодня с официальным визитом прибыл в Объединённые Арабские Эмираты.

Согласно пресс-службе президента Армении, после официальной церемонии встречи состоялась встреча президента Армении и наследного принца эмирата Абу Даби, заместителя верховного главнокомандующего вооружёнными силами ОАЭ шейха Мухаммада бин Зайда аль Нахайяна в расширенном составе с участием членов официальных делегаций двух стран, за которой последовала беседа Сержа Саргсяна и шейха Мухаммада бин Зайда аль Нахайяна в формате тет-а-тет.

Отметив, что Армения заинтересована в активизации политического диалога с Объединёнными Арабскими Эмиратами, президент Армении выразил надежду, что предстоящие в рамках официального визита переговоры и намеченные договорённости будут иметь значительный вклад в деле дальнейшего развития армяно-эмиратских отношений.

Серж Саргсян с удовлетворением отметил, что отношения между Арменией и Объединёнными Арабскими Эмиратами за последнее десятилетие вступили в новый, более практический этап: между двумя странами подписано более двух десятков документов о сотрудничестве в различных областях, которые будут дополнены новыми документами, подготовленными к подписанию в рамках официального визита.

Собеседники выразили общее мнение, что имеющая многовековую историю дружба армянского и арабского народов обусловила сегодняшние, базирующиеся на прочной основе межгосударственные отношения с арабскими странами, в том числе с Объединёнными Арабскими Эмиратами. В контексте развития двустороннего взаимодействия подчёркнута важность регулярных политических консультаций между двумя странами, а также осуществление взаимных визитов различного уровня.

Президент Армении и наследный принц шейх Мухаммад бин Зайд аль Нахайян в деле стимулирования нынешних темпов армяно-эмиратского торгово-экономического взаимодействия подчеркнули большое значение работы межправительственной комиссии, которая, по их мнению, явится благоприятной площадкой для изучения рынков друг друга, осуществления выгодных инвестиций в различных областях, а также для отслеживания хода реформ и инноваций в экономике двух стран. Стороны договорились интенсифицировать работу, ведущуюся в направлении привлечения инвестиций Эмиратов в экономику Армении, и найти эффективные механизмы с целью реализации инвестиционных программ.

На встрече, помимо представляющих взаимный интерес вопросов двусторонней повестки, были затронуты также актуальные международные проблемы, ближневосточный кризис, происходящие в этом регионе события, проблемы и вызовы региона Южного Кавказа, процесс урегулирования нагорно-карабахской проблемы.

XS
SM
MD
LG