Ссылки доступа

Премьер-министр Армении принял главу МИД Италии


Премьер-министр Армении Карен Карапетян сегодня принял прибывшего в Ереван с официальным визитом министра иностранных дел и международного сотрудничества Италии Паоло Джентилони и возглавляемую им делегацию.

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, премьер-министр отметил, что Италия является для Армении дружественной страной, и констатировал наличие двустороннего политического диалога высокого уровня.

Карапетян подчеркнул, что нынешний уровень торгово-экономических отношений не соответствует потенциальным возможностям, выразив уверенность в том, что потенциал для дальнейшего развития и расширения экономического взаимодействия гораздо выше.

Глава правительства подчеркнул, что важнейшими направлениями программы правительства являются реализация реформ, стимулирование экспорта и создание максимально привлекательных условий для инвесторов. В данном контексте премьер отметил, что в ближайшее время дипломатическими каналами зарубежным партнерам будут представлены различные инвестиционные программы и инициативы, которые могут заинтересовать также итальянских инвесторов.

Отметив, что в Армении сегодня зарегистрировано свыше 130 предприятий с участием итальянского капитала, Карен Карапетян заявил, что существуют широкие возможности для сотрудничества в ряде других отраслей экономики.

Паоло Джентилони также подчеркнул необходимость расширения торгово-экономических связей, добавив, что в настоящее время в рамках двустороннего сотрудничества реализуются инвестиционные программы, в том числе программа строительства в Армении теплоэлектростанции, и согласился с тем, что существуют хорошие предпосылки для взаимодействия в различных отраслях экономики. В этом контексте собеседники отметили важность создания межправительственной комиссии, подчеркнув, что она может способствовать укреплению предпринимательских связей, а также обсуждению и реализации конкретных инвестиционных проектов.

Паоло Джентилони поприветствовал реализуемые правительством Армении реформы, отметив, что инвестиционная привлекательность страны обусловлена также членством в ЕАЭС.

В ходе встречи стороны коснулись также отношений Армения-ЕС.

XS
SM
MD
LG