Ссылки доступа

МИД Британии: Лидер «Исламского государства» аль-Багдади покинул Мосул


Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон
Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон

Лидер экстремисткой группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади покинул иракский город Мосул. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон со ссылкой на данные западных спецслужб. В своей речи в парламенте Джонсон назвал это «жестокой иронией» - сам лидер ИГ покинул осажденный город, но использует интернет, чтобы призывать других сражаться за Мосул, передает Guardian.

Накануне в интернете было распространено аудиообращение, как утверждается, лидера группировки, в котором он призывает бойцов ИГ защищать Мосул. Это первое обращение аль-Багдади за год. Ранее высказывались предположения, что он убит, но группировка не хочет сообщать об этом.

17 октября иракские правительственные войска и курдские отряды начали наступление на Мосул, который находится под контролем ИГ с 2014 года. 29 октября к операции также присоединилось шиитское ополчение. Им оказывает наземную поддержку, а также поддержку с воздуха коалиция во главе с США. За две недели наступающим на Мосул отрядам удалось выйти к предместьям города.

XS
SM
MD
LG