Ссылки доступа

Премьер: Армения заинтересована в активизации торгово-экономических отношений с Бельгией


Премьер-министр Армении Карен Карапетян принял сегодня председателя Сената Королевства Бельгия Кристин Дефрень.

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, премьер-министр поприветствовал официальный визит в Ереван делегации, возглавляемой Кристин Дефрень, выразив уверенность, что он будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению армяно-бельгийских отношений.

Карен Карапетян подчеркнул, что правительство Армении заинтересовано в активизации политического диалога с Бельгией, в том, чтобы сделать двусторонние торгово-экономические отношения более разнообразными и углубить сотрудничество в сферах образования и культуры.

Глава правительства отметил также, что в ближайшее время правительство Армении различными каналами, в том числе посредством посольств представит международным партнерам пакет инвестиционных программ, добавив, что в деле расширения бизнес-связей придает важность деятельности агентства «Армения-Валлония экспорт» и Армяно-бельгийской торговой палаты.

Карен Карапетян также высоко оценил оказываемое Бельгией как финансовое, так и профессиональное и техническое содействие в деле создания в Армении современного онкологического центра, который будет предоставлять медицинские услуги не только населению Армении, но и региона.

Председатель Сената Бельгии Кристин Дефрень отметила, что, несмотря на отличные отношения между двумя странами, необходимо последовательно расширять двустороннее сотрудничество в различных сферах, в том числе в сферах экономики, информационных технологий, здравоохранения, образования и культуры. Кристин Дефрень выразила поддержку Бельгии в деле расширения связей Армения-ЕС, подчеркнув, что двери Европы широко открыты для дальнейшего развития и укрепления сотрудничества с Арменией.

Собеседники отметили важность выхода авиакомпании Brussels Airlines на армянский рынок, выразив уверенность, что это будет способствовать активизации двусторонних отношений и развитию туризма.

Карен Карапетян и Кристин Дефрень коснулись также урегулирования карабахского конфликта и процесса международного признания Геноцида армян.

Премьер Армении отметил важность взвешенной, созвучной общим подходам ЕС позиции Бельгии по вопросу карабахской проблемы, а также поприветствовал визиты бельгийских парламентариев в Нагорный Карабах.

Карен Карапетян высоко оценил тот факт, что еще в 1998 году Сенат Бельгии принял резолюцию о признании Геноцида армян в Османской империи 1915 года, и добавил, что резолюцией, принятой в 2015 году Палатой представителей, процесс признания Бельгией Геноцида армян стал полным.

В свою очередь Кристин Дефрень отметила, что Бельгия готова оказывать содействие усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленным на мирное урегулирование карабахского конфликта, и подчеркнула важность обеспечения долгосрочного мира и безопасности в регионе.

XS
SM
MD
LG