Ссылки доступа

Глава Сената Бельгии: Признание станет полным после принятия закона о криминализации отрицания Геноцида армян


Спикер парламента Армении Галуст Саакян принимает председателя Сената Королевства Бельгия Кристин Дефрень, Ереван, 1 ноября 2016 г.
Спикер парламента Армении Галуст Саакян принимает председателя Сената Королевства Бельгия Кристин Дефрень, Ереван, 1 ноября 2016 г.

Сегодня председатель Национального собрания Армени Галуст Саакян принял делегацию, возглавляемую председателем Сената Королевства Бельгия Кристин Дефрень.

Как сообщает пресс-служба парламента Армении, Саакян подчеркнул важность развития взаимодействия и диалога между законодательными органами Армении и Бельгии и выразил надежду, что визит г-жи Дефрень придаст новый импульс дальнейшему углублению армяно-бельгийских межпарламентских отношений. В этом контексте глава НС особо подчеркнул важность активизации деятельности парламентских групп дружбы.

Обратившись к отношениям двух стран, Саакян отметил, что налицо большой потенциал развития, однако ощутимого взаимовыгодного сотрудничества «во всех сферах все еще не наблюдается».

Глава парламента Армении, осудив жестокий теракт в Брюсселе в марте 2016 года, отметил: «Разделяя единую систему ценностей свободы и прав человека и отвергая любое проявление терроризма, мы строго осуждаем любой теракт и всегда будем стоять рядом с нашими друзьями».

Обратившись к вопросу признания Геноцида армян, Галуст Саакян поблагодарил за принятие Палатой представителей Бельгии резолюции к 100-й годовщине геноцида в июле 2015 года и выразил надежду, что благодаря усилиям Кристин Дефрень бельгийский парламент примет законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян, «так как и в наши дни, к сожалению, над человечеством продолжает висеть угроза повторения геноцидов».

Говоря о процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, глава парламента заверил, что решение проблемы Армения видит исключительно мирным путем, под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Он отметил, что это единственный формат урегулирования карабахского конфликта.

В этом контексте Саакян отметил: «Апрельская агрессия Азербайджана нанесла серьезный урон переговорному процессу. С целью восстановления доверия в деле мирного урегулирования проблемы необходимо предпринять меры, которые предупредят новое применение силы и создадут благоприятные условия для продвижения вперед мирных переговоров».

Спикер парламента Армении с удовлетворением подчеркнул, что за последний год четыре бельгийские парламентские делегации посетили Армению и Нагорный Карабах. Эти визиты, по оценке Саакяна, важны с точки зрения ознакомления с процессом развязки карабахской проблемы, получения всесторонней информации о предыстории конфликта, представления их коллегам.

Согласно сообщению, председатель Сената Королевства Бельгия Кристин Дефрень, поблагодарив за теплый прием, подчеркнула важность обмена опытом между парламентариями двух стран. Обратившись к признанию Геноцида армян, она напомнила, что Бельгия была одной из первых в ряду европейских стран, которая в 1998 году приняла резолюцию, строго осудившую и признавшую Геноцид армян.

Коснувшись принятия резолюции 2015 года Палатой представителей Бельгии о признании Геноцида армян, Председатель Сената заметила, что это лишь первый шаг на пути признания преступления, и добавила, что «оно станет полным после принятия закона о криминализации отрицания Геноцида армян». Она выразила надежду, что благодаря их последовательной работе вышеуказанный закон будет претворен в жизнь. В этом контексте г-жа Дефрень заметила: «Мы должны принять осуждающий отрицание закон, чтобы не допустить отрицания Геноцида армян».

Обратившись к нагорно-карабахской проблеме, председатель Сената высоко оценила деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ и отметила, что решение конфликта Бельгия видит мирным переговорным путем и готова внести свой вклад в данный вопрос.

В ходе встречи собеседники выразили уверенность, что будет сделано все возможное для углубления и расширения сотрудничества между Арменией и Бельгией.

XS
SM
MD
LG